Встреча Посла Украины в Норвегии Вячеслава Яцюка с Министром рыбного хозяйства Норвегии Пером Сандберг

3 февраля 2017 состоялась встреча Посла Украины в Норвегии Вячеслава Яцюка с Министром рыбного хозяйства Норвегии Пером Сандберг, которая была посвящена обсуждению перспектив расширения украинского-норвежского сотрудничества в сфере рыбной промышленности и аквакультуры.

Посол Украины отметил положительный опыт уже существующего двустороннего сотрудничества в этой области, что создает благоприятные предпосылки для начала его новых взаимовыгодных направлений. В частности, как было подчеркнуто, украинский рынок предлагает большие возможности для норвежских инвесторов в сфере развития производства кормов для растущих потребностей рыбной промышленности Норвегии. Также было отмечено перспективность для норвежских компаний переноса отдельных производственных мощностей в сфере рыбного хозяйства на территорию Украины.

Еще одним важным направлением сотрудничества могло бы стать налаживание украинского-норвежского партнерства на базе одного из регионов Украины для воплощения наиболее успешного опыта Норвегии в области развития аквакультуры в соответствии с европейскими стандартами. Такое взаимовыгодное партнерство было бы одним из практических направлений взаимодействия в рамках реализации соглашения о создании украинского-норвежского консультативного механизма по вопросам европейской интеграции, достигнутой по результатам официального визита Президента Украины П.О.Порошенка в Норвегию в октябре 2016 года.

В свою очередь, министр рыбного хозяйства Норвегии подтвердил, что Украина рассматривается его государством одним из особенно перспективных партнеров в этой сфере. Норвежским должностным было заявлено о принципиальной готовности способствовать дальнейшей реализации потенциала украинского-норвежского сотрудничества, в том числе, на предложенных новых направлениях. П.Сандберг проинформировал о готовности норвежской стороны в начале выполнения проекта передачи Украине электронной системы отчетности по отлову и мониторинга рыболовных судов, который будет иметь важное значение для интересов реформирования и модернизации рыбной промышленности нашего государства.

Во время встречи члена Правительства Норвегии были ознакомлены с практическими результатами внутренних реформ в Украине, которые создают благоприятные предпосылки для углубления украинского-норвежского инвестиционного сотрудничества.

По приглашению Посла Украины, участие во встрече также принял исполнительный директор Норвежско-украинской торговой палаты Чартан Педерсен, который будет координировать реализацию нового украинского-норвежского проекта по разработке дорожной карты развития аквакультуры в Украине.

По материалам: http://darg.gov.ua/_rezuljtati_zustrichi_posla_0_0_0_3340_1.html

Leave a Reply

Оставьте первый комментарий!

Добавить комментарий

wpDiscuz