Синец (подвид леща)

Судя по всему, название синец было дано определенному виду рыб именно по той причине, что его представители гораздо синее другой бели. Синца достаточно несложно отличить от прочих видов рыб, которые сходны с ним. В частности потому, что он, в отличие от других рыб, располагает наличием чрезвычайно длинного заднепроходного плавника, который, в свою очередь, может содержать в пределах 40-44 лучей, а также некрупной чешуи, несколько заостренного рыла и особенной формы рта, который несколько обращен кверху.

Ловля синца на удилище поплавочное пользуется у рыболовов популярностью в весенний период, когда в апреле, после схода льда, эта рыба начинает активно клевать во время пред нерестового жора. Летом синец так же с успехом ловится на поплавочную удочку и фидер, однако, учитывая, что в это время клюёт более крупный по размерам лещ, многие рыболовы игнорируют целенаправленную ловлю этого вида рыбы.

Одновременно с этим синец по сравнению со всеми другими разновидностями лещей имеет гораздо более сплющенную форму. В частности его хвостовая часть настолько тонка, что даже имеет свойство насквозь просвечиваться. Его глоточные кости отличаются чрезвычайно вытянутыми их отростками. Они узкие и длинные. В некоторых случаях на одной стороне костей может иметься до пяти глоточных зубов, а на другой – всего лишь до четырех.

Места обитания, повадки и способы ловли синца (подвид леща)

Тело у синьца характерно высокое, оно значительно сжато с боков. Его максимальная высота достигает отметки приблизительно треть всей длины. Рот, который занимает самую вершину заостренной головы, в некоторой мере обращается кверху. Синец имеет довольно короткий спинной плавник, который в то же время достаточно высокий. Длина заднепроходного плавника – значительная, причем на нем может находиться от 34 до 44 ветвистых лучей. Его чешуя, как правило, некрупная.

Синец имеет много похожих с белоглазкой черт. Однако отличить эти два вида рыб друг от друга можно достаточно просто, если знать о том, что у первого в отличие от второй, рыло заострено, а также если обратить внимание на мелкую чешую, имеющуюся у синьца.

Синец практически не водится в горных быстротечных реках или в непроточных озерах. А вот в тихих плесах, проточных озерах, которые располагаются в руслах рек, представителей данного вида рыб можно встретить довольно-таки часто.

 

Leave a Reply

Оставьте первый комментарий!

Добавить комментарий

wpDiscuz