Контроль здоровья рыбной продукции, предназначенной для потребления человеком || Практический справочник аграрного экспортера в ЕС 2. Нетарифные барьеры

Медицинские требования направлены на соблюдение общих условий здоровья людей и животных во избежание передачи заболеваний среди населения и животных. Импорт рыбы и продуктов аквакультуры, предназначенных для потребления человеком, должен отвечать общим требованиям здоровья.
Ключевые требования
• Генеральный директорат Европейской комиссии по здравоохранению и защите потребителей применяет процедуру оценки кандидата из третьей страны на соответствие требованиям ЕС, касающихся условий здоровья людей и животных, где одним из этапов является проверка на месте командой специалистов Управления пищевых продуктов и ветеринарии . После утверждения третьей страны или ее части, страну будет добавлен в список авторизованных стран по этому конкретному виду животных. Эти списки публикуются в Официальном журнале ЕС.
• Партия должна сопровождаться сертификатом здоровья, подписанным официальным ветеринаром компетентного органа в третьей стране-экспортере, удостоверяющий пригодность животных для экспорта в ЕС. Существуют различные виды сертификатов, указанные в законодательстве ЕС, варьируются в зависимости от видов и предполагаемого использования соответствующих животных, а также санитарной группы, в которой третья страна была назначена Европейской комиссией и / или специальных требований, установленных для этих конкретных животных.
• По прибытии партия и сопроводительные сертификаты должны быть проверены ветеринарами в соответствии с положениями, изложенными в Директиве № 91/496 / ЕС *23. После применения процедур, предусмотренных Регламентом (ЕС) № 282/2004 *24, результат проверки должен быть указан в общем ветеринарном документе на ввоз.
Размещение на рынке ЕС ядовитых рыб семейств Tetraodontidae, Molidae, Diodontidae, Canthigasteridae и рыбных продуктов, содержащих биотоксины, такие, как сигуатера или мьязопарализуючи запрещен к Регламенту (ЕС) № 853/2004 *25.

23 http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:31991L0496&from=EN
24 http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32004R0282&from=en
25 http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2004:139:0055:0205:en:PDF

Следовательно, такие продукты могут быть импортированы в ЕС только из третьих стран, включенных в список стран, имеющих разрешение на этот вид продуктов, сопровождаются соответствующими сертификатами и прошли обязательный контроль в соответствующей инспекции пограничного поста государства-члена.
Свежие рыбные продукты, попавшие в ЕС непосредственно с рыболовного судна, которое ходит под флагом третьей страны, попадают под другую схему контроля состояния здоровья, изложенной в Приложении III Регламента (ЕС) № 854/200426.

Контроль здоровья рыбной продукции, не предназначенной для потребления человеком
Импорт рыбы и продуктов аквакультуры, не предназначенных для потребления человеком в Европейском Союзе, должен отвечать общим условиям здоровья населения и животных, направленным на обеспечение высокого уровня здоровья и безопасности и избежания распространения инфекционных заболеваний, являющихся опасными для людей и животных.
Ключевые требования
Ключевые требования по контролю здоровья рыбной продукции, не предназначенной для потребления человеком, идентичны ключевых требований по контролю здоровья рыбной продукции, предназначенной для потребления человеком.
Такие продукты могут быть импортированы в ЕС только из принятых учреждений третьих стран, включенных в список стран, имеющих разрешение на этот вид продуктов, сопровождаются соответствующими сертификатами и прошли обязательный контроль в соответствующей инспекции пограничного поста государства-члена.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (о рыбе страница 59): Практичний_довідник експорт в ЄС (1)

Leave a Reply

Оставьте первый комментарий!

Добавить комментарий

wpDiscuz