Для рыбы готовят международные правила «регистрации»

На площадке ФАО разрабатывают руководящие принципы по составлению схем документации улова. Такие системы помогают не пускать на международные рынки нелегально добытую продукцию.

В штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН) в Риме возобновилось специальное техническое консультативное совещание. Его участники работают над созданием Добровольных руководящих принципов по составлению схем документации улова (ДРП СДУ).

Документ готовят более 100 специалистов из стран-членов ФАО, региональных организаций по управлению рыболовством и наблюдателей от международных правительственных и неправительственных организаций.

Системы документации улова применяются региональными организациями по управлению рыболовством и в рамках национальных регулирований. Эти системы помогают предотвратить проникновение на международные рынки продукции из браконьерских рыбы и морепродуктов.

Директор отдела рыбохозяйственной политики и рыбных ресурсов Департамента рыболовства и аквакультуры ФАО Мануэль Баранж в приветственном слове отметил важность проводимой работы для обеспечения устойчивого развития рыбного промысла. Он также подчеркнул необходимость активизации борьбы с браконьерством.

Мероприятие проводится с 2015 г. в соответствии с решением 31-й сессии Комитета по рыболовству ФАО (КОФИ) и 15-й сессии Подкомитета КОФИ ФАО по торговле рыбой и рыбопродукцией.

Leave a Reply

Оставьте первый комментарий!

Добавить комментарий

wpDiscuz